Scuola d'impresa della Confesercenti, scuola d'impresa
Nuovo Cescot Emilia-Romagna: corsi e formazione lavoro

Ricerca corso

Usa i filtri per trovare il corso che fa per te

Vuoi rimanere aggiornato

Iscriviti alla newsletter del Cescot Emilia-Romagna e scopri tutte le novità e anteprime per te.

Cescot Emilia Romagna

Cescot Emilia Romagna

Parlate con noi attraverso telefono, mail, Facebook, oppure, se potete, venite a trovarci o invitateci presso la vostra azienda. Insieme potremo costruire progetti per migliorare e rendere più produttivo il vostro futuro professionale o la vostra organizzazione.

Cescot Emilia Romagna

Via Don Giuseppe Bedetti, 26 - 40129 Bologna (zona Arcoveggio)
Tel.: 051/6380350 - Fax: 051/327780
Email: info@cescot.emilia-romagna.it

I nostri orari al pubblico:

Orario invernale: (dal 1° settembre al 30 maggio):
Dal lunedì al giovedì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 17:30
Il venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 16:00

Orario estivo: (dal 1° giugno al 31 agosto):
Dal lunedì al giovedì dalle 9:00 alle 13.00 e dalle 14:00 alle 17:30
Il venerdì dalle 9:00 alle 13:00 (chiusura pomeridiana)

 

 

Nelly Di Stefano
Mara Passariello
Lucia Budano
Segreteria
e gestione operativa
051-6380350
051-6380352
051-6380351
n.distefano@cescot.emilia-romagna.it
m.passariello@cescot.emilia-romagna.it
l.budano@cescot.emilia-romagna.it
Licia Piraccini
Sabrina Nicolini
Area progettazione
ricerca e sviluppo
051-6380361
051-6380361
l.piraccini@cescot.emilia-romagna.it
s.nicolini@cescot.emilia-romagna.it
Cinzia Astolfi Area formazione  e certificazione competenze

051-6380357 c.astolfi@cescot.emilia-romagna.it

 

Renata Coluccia

 

Area marketing e promozione

 

051-6380355

 

 

r.coluccia@cescot.emilia-romagna.it

 

Emanuela Felloni

Sabrina Pirani

Carlotta Zamboni

Silvia Ronconi

Federica Ruggeri

Adriana D’Angella

 

Area apprendistato e tirocini

051-6380368

051-6380301

051-6380304

051-6380359

051-6380360

051-6380360

 

e.felloni@cescot.emilia-romagna.it

apprendistato@cescot.emilia-romagna.it

c.zamboni@cescot.emilia-romagna.it

s.ronconi@cescot.emilia-romagna.it

f.ruggeri@cescot.emilia-romagna.it

a.dangella@cescot.emilia-romagna.it

 

Cristina Sciacca Area orientamento
e selezione
051-6380356 c.sciacca@cescot.emilia-romagna.it
Ivana Loli
Anna Rita Petrone
Fiorella Corazza
Area amministrazione
e rendicontazione
051-6380363
051-6380353
051-6380354
i.loli@cescot.emilia-romagna.it
a.petrone@cescot.emilia-romagna.it
f.corazza@cescot.emilia-romagna.it
Annabetta Buldrini Direzione 051-6380358 a.buldrini@cescot.emilia-romagna.it

 



Vicini a Voi

Siamo vicini a voi su tutto il territorio regionale grazie alle sedi della Rete Cescot/Confesercenti presenti in tutte le province, sempre disponibili per venirvi a trovare presso la vostra azienda e presentare, nel dettaglio, la nostra articolata offerta e le opportunità di finanziamento.
La nostra sede è a Bologna, in Via Don Giuseppe Bedetti, 26 vicino all’uscita 6 della tangenziale con comodi parcheggi e facile da raggiungere anche in autobus (n. 27 - n.97 - n.98 - n.11).